Ansprechpartner und Beauftragte

Altenheimseelsorge
Pfrin. Karin Scheler
Tel.: 09273/ 7617, E-Mail: karin.scheler@elkb.de
Pfr. Hannes Schott
Tel.: 0921/ 5086 0147, E-Mail: hannes.schott@elkb.de
Altersarbeit
Heike Komma
Tel.: 0921/596-104, E-Mail: kirchplatztreff@gmx.de
Andachten "Gedanken zum Tag" bei Radio Mainwelle
Pfarrer Edmund Grömer
Tel.: 09208/5709640, E-Mail: edmund.groemer@t-online.de
Arbeitsgemeinschaft christlicher Kirchen (AcK)

Pastoralreferent Günther Höfner (kommissarisch)
E-Mail: St.Nepomuk@web.de

Arbeitskreis "Freizeit und Erholung"
Dekan Thomas Guba
Tel.: 09273/9291-0, E-Mail: dekanat.bayreuthbadberneck.nord@elkb.de
Arbeitskreis "Religionspädagogik", Religionspädagogisches Zentrum Heilsbronn
Regionalstelle Oberfranken
Pfarrerin Gudrun Wellhöfer
Tel.: 09252/91116, E-Mail: gudrun.wellhoefer@t-online.de
Arbeitslose und Empfänger von Grundsicherung (Plan B)

Hans-Udo Sadler
Tel.: 0921/754228, E-Mail: hans-udo.sadler@diakonie-bayreuth.de
Brigitte Schmidt-Blick
Tel. 0921/754227,E-Mail: brigitte.schmidt-blick@diakonie-bayreuth.de
Marion Hofmann
Tel. 0921/ 7877 4873, E-Mail: aloberatung.bt@t-online.de

Arbeitswelt - Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt (KDA)

Pfarrer Martin Bachmann
Tel.: 0921/871105-11, E-Mail: martin.bachmann@web.de
Pfarrer Helmut Kelinske
Tel. 09254/91176, E-Mail: helmut.kelinske@elkb.de

Bayreuther Klimabündnis
Pfarrer Christoph von Knobelsdorff
Tel.: 09209/916009
Gemeindeblatt "Bayreuth Evangelisch"
Pfarrer Gottfried Lindner
Tel.: 0921/99977, E-Mail: redaktion.bayreuth-evangelisch@elkb.de
Pfarrer Michael Sonnenstatter
Tel.: 0921/16039838, E-Mail: michael.sonnenstatter@elkb.de
Behindertenarbeit:
N.N.
Bezirksposaunenchor

Leiter: Michael Lippert
Tel.: 0921/1500025, E-Mail: michael.lippert@music-L.de
Obmann: Pfr. Johannes Feldhäuser
Tel.: 09203/536, E-Mail: johannes.feldhaeuser@elkb.de
Evamaria Scheidel
Tel.: 09208/3130433, E-Mail: dekanatskantorat.badberneck-thurnau@web.de

Blinde und Sehbehinderte
Pfarrer Josef Paulmaier
Tel.: 09208/1418, E-Mail: benk-evangelisch@web.de
Brot für die Welt
Pfarrerin Uschi Aschoff
Tel.: 0921/92427, E-Mail: uschi.aschoff@elkb.de
Dekanatsfrauenbeauftragte

Barbara Teufel
Tel.: 0921/1505931, E-Mail: teufel.bayreuth@t-online.de
Dr. Regine Frunzke
Tel.: 0921/20992
Regina Strößenreuther
E-Mail: zent@diakoniebadberneck.de
Sonja Regenhold
E-Mail: regenhold@freenet.de
Sabine Krug
E-Mail: pfr.michaelkrug@web.de

Evangelische Jugend

Dekanatsjugendreferent Elmar Fertig-Dippold
Tel. 0921/7454409-13, E-Mail: elmar.fertig-dippold@elkb.de
Dekanatsjugendreferent Holger Franz

Tel. 0921/7454409-12, E-Mail: holger.franz@elkb.de
Dekanatsjugendreferentin Anja Fuchs
Tel. 09273/8183, E-Mail: anja.fuchs2@elkb.de
Dekanatsjugendreferentin Kerstin Schröder

Tel. 0921/7454409-11, E-Mail: kerstin.schroeder@elkb.de
Pfarrer Michael Sonnenstatter

Tel. 0921/16039838, E-Mail: michael.sonnenstatter@elkb.de
Pfarrer Hans-Georg Taxis
Tel. 09273/341, E-Mail: hans-georg.taxis@elkb.de

Diakonie

Pfarrer Elmar Croner
Tel.: 09203/212, E-Mail: elmar13@gmx.de
Pfarrerin Almut Weisensee
Tel. 09273/489, E-Mail: pfarramt@kirchengemeinde-lanzendorf.de

Vertrauenspersonen für Ehrenamtliche

Ulrike Parchent
Tel.: 0921/30581, E-Mail: ulrikeparchent@gmx.de
Klaus Maisel

Tel.: 0921/5304161
Marion Kroll
Tel. 09254/8134, E-Mail: marionkroll@gmx.net
Helga Nitzsche
Tel 09273/96146, E-Mail: helga.nitzsche@web.de

Erziehungsstifung Gefrees

Pfarrer Helmut Kelinske, Tel. 09254/91176, E-Mail: Evpfarramt.gefrees@web.de
Bürgermeister Harald Schlegel

Evangelische Allianz
Pastor Stefan Schörk
Tel.: 0921/46252
Evangelisches Bildungswerk (EBW)
Dr. Jürgen Wolff
Tel.: 0921/560681-1, E-Mail: wolff@ebw-bayreuth.de
Dekan Thomas Guba
Tel.: 09273/9291-0, E-Mail: dekanat.bayreuthbadberneck.nord@elkb.de
Familienbildungsstätte

Elisabeth Zagel
Tel.: 0921/62993, E-Mail:
info@fbs.bayreuth.org

Flüchtlingsarbeit
Anna Westermann
Tel.: 0921/596-100, E-Mail: Anna.Westermann@elkb.de
Forum Uni und Kirche
Pfr. i.R. Christoph von Knobelsdorff
Tel.: 09209/916009
Gefängnisseelsorge
Pfarrer Ralf Grigoleit
Tel.: 0921/805108
Gehörlosenseelsorge-Schwerhörigen-Seelsorge
Pfarrerin Annemarie Ritter
Tel.: 0921/7930852
Gustav-Adolf-Werk
N.N.
Internet und EDV
Pfarrer Michael Sonnenstatter
Tel.: 0921/16039838, E-Mail: michael.sonnenstatter@elkb.de
Jugendhilfeausschuss Landkreis Bayreuth
Pfarrer Otto Guggemos
Tel.: 0921/41842, E-Mail: guggemos@gmx.de
Jugendhilfeausschuss Stadt Bayreuth
Pfarrer Dieter Opitz
Tel.: 0921/97364, E-Mail: dieter-opitz@nikodemuskirche.de
Jugendsozialarbeit (EISA)
Thomas Garbe
www.eisa-bayreuth.de
Kindergottesdienst

Pfarrerin Anne-Kathrin Kapp-Kleineidam
Tel.: 0921/65580, E-Mail: anne-kathrin.kapp-kleineidam@elkb.de
Pfarrerin Karin Scheler
Tel.: 09273/7617, E-Mail: karin.scheler@elkb.de
Margrit Krippner

Kirchenchöre
Michael Lippert
Tel.: 0921/1500025, E-Mail: michael.lippert@music-L.de
Evamaria Scheidel
Tel.: 09208/3130433, E-Mail: dekanatskantorat.badberneck-thurnau@web.de
Kirchen-Eck
Dr. Jürgen Wolff
Tel.: 0921/560681-1, E-Mail: wolff@ebw-bayreuth.de
Kirchenmusik

Michael Dorn
Tel.: 0921/596307, E-Mail: michael.dorn@elkb.de
Evamaria Scheidel
Tel.: 09208/3130433, E-Mail: dekanatskantorat.badberneck-thurnau@web.de

KirchplatzTreff:
Heike Komma
Tel.: 0921/596-104, E-Mail: kirchplatztreff@gmx.de
Klinikseelsorge
Pfarrer Johannes Neugebauer
Sekretariat Tel.: 0921/4002910, E-Mail: seelsorge-ev@klinikum-bayreuth.de
Kreisjugendring
Diakon Holger Franz
Tel.: 0921/74544-090, E-Mail: info@ej-bayreuth.de
Konfirmandenarbeit
Pfarrer Hans Georg Taxis
Tel.: 09273/ 341, E-Mail: Hans-Georg.Taxis@elkb.de
LektorInnen und PrädikantInnen

Pfarrerin Susanne Memminger
Tel.: 09208/200, E-Mail: susanne.memminger@elkb.de
Pfarrer Armin Baltruschat
Tel.: 09254/406, E-Mail: arminbaltruschat@t-online.de

Martin-Luther-Verein
N.N.
Männerarbeit
Pfarrer i.R. Gerhard Welz
Tel.: 09227/940713
Mediathek
KR Gerald Scheil
Tel.: 0921/596 804, E-Mail: schulreferat.bayreuth@elkb.de
MEWIS Multiplikatoren

Pfarrer Christian Aschoff
Tel.: 0921/92427, E-Mail: christian.aschoff@elkb.de
Pfarrer Michael Sonnenstatter
Tel.: 0921/16039838, E-Mail: michael.sonnenstatter@elkb.de

Mission

Pfarrer Otto Guggemos
Tel.:0921/41842, E-Mail: guggemos@gmx.de
Matthias Herbolzheimer
E-Mail: herbolzheimer@mnt-bayreuth.org
Pfarrer Michael Krug
Tel.: 09227/5577, E-Mail: pfr.michaelkrug@web.de

Missionarische Gemeindearbeit

Pfarrer Christian Aschoff
Tel.: 0921/92427, E-Mail: christian.aschoff@elkb.de
Volksmission
Pfarrer Armin Baltruschat
Tel.: 09254/406, E-Mail: arminbaltruschat@t-online.de

Notfallseelsorge

Pfarrer Gottfried Lindner
Tel.: 0921/99977, E-Mail: pfarramt.bayreuth-epiphaniaskirche@elkb.de
Pfarrer Reinhard Schübel
Tel.: 0921/31667, E-Mail: pfarramt@eckersdorf-evangelisch.de

Notfallseelsorge an Schulen (NOSIS)
Pfr. Günter Daum, Tel.: 09278/ 8264, E-Mail: guenter-daum@t-online.de

Öffentlichkeitsarbeit
Pfarrer Thomas Bayer
Tel.: 0921/5070767, E-Mail: Thy.Bayer@gmx.de
Ökumene
N.N.
Pfarrer- und Pfarrerinnenverein

Pfarrer Wolfgang Heidenreich
Tel.: 09201/363, E-Mail: wolfgang.heidenreich@elkb.de
Stellv. Pfarrer Hannes Schott
Tel. 0921/50860147, E-Mail: hannes.schott@elkb.de

Religionsunterricht
Kirchenrat Gerald Scheil
Tel.: 0921/596 804, E-Mail: schulfreferat.bayreuth@elkb.de
Schülercafe Adebar
Stefan Degenkolb
Tel.: 0921/7454409-17, E-Mail: schuelercafe.adebar@gmail.com
Geistige und religiöse Strömungen
Pfarrer Friedrich Jehnes
Tel.: 0921/27167, E-Mail: jehnes-frieder@gmx.de
Sport und Kirche

Pfarrer Günter Daum
Tel.: 09278/264, E-Mail: guenter-daum@t-online.de
Pfarrer Armin Baltruschat
Tel.: 09254/406, E-Mail: arminbaltruschat@t-online.de

Stadtjugendring
Elmar Fertig-Dippold
Tel.: 0921/7454409-13, E-Mail: elmar.fertig-dippold@elkb.de
Studierendenseelsorge

Pfarrer Heinrich Busch
Tel.: 0921/67120, E-Mail: esg.bayreuth@elkb.de

Telefonseelsorge
Pfarrerin Brigitte Häusler
Tel.: 0921/1504912, E-Mail: leitung@ts-bayreuth.de
Sekretariat: Tel.: 0921/56466, E-Mail: sekretariat@ts-bayreuth.de
Umwelt- und Klimafragen

Pfarrerin Susanne Memminger
Tel.: 09208/200, E-Mail: susanne.memminger@elkb.de
Karl-Heinz Lauterbach, Bad Berneck

Wohlfahrtspflege der Stadt Bayreuth
Pfarrer Thomas Bayer
Tel.: 0921/5070767, E-Mail: Thy.Bayer@gmx.de
Zentrale Diakonie-Station
Dekan Thomas Guba
Tel.: 09273/9291-0, E-Mail: dekanat.bayreuthbadberneck.nord@elkb.de